Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ :: Хоккей :: РБК Спорт

Read Time:1 Minute, 9 Second

Никита Кучеров второй раз в карьере стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ На счету Кучерова 144 очка в 81 матче. Он стал вторым россиянином, кому удалось дважды стать лучшим по системе «гол плюс пас» в НХЛ, после Евгения МалкинаНикита Кучеров Никита Кучеров (Фото: David Kirouac / USA Today Sports / Reuters)

Российский нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров во второй раз в карьере стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ и получит награду «Арт Росс Трофи».

«Тампа» заключительный матч «регулярки» провела накануне, победив «Торонто Мейпл Лифс» со счетом 6:4. У Кучерова в этом сезоне 44 гола и 100 передач в 81 матче. У ближайшего преследователя Натана Маккиннона из «Колорадо Эвеланш»140 (51+89) очков.

Предыдущие три сезона лучшим бомбардиром сезона был канадец Коннор Макдэвид («Эдмонтон Ойлерз»).

В предыдущий раз Кучеров становился лучшим бомбардиром сезона в 2019 году, набрав 128 очков.

Из россиян дважды обладателем «Арт Росс Трофи» был только форвард «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин (2009, 2012 годы), а всего награду получали только три россиянина (помимо Кучерова и Малкина, это Александр Овечкин в 2008 году).

У Кучерова второй показатель результативности в XXI веке после Макдэвида (153 очка в 2023 году) и третий в истории НХЛ среди крайних форвардов. Он первым из россиян в истории НХЛ отдал 100 передач на гол за сезон.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Дайджест дня: рекордный Nio, суперкар Skoda и другие события индустрии
Следующая запись Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой :: Фигурное катание :: РБК Спорт