Краткосрочные полисы ОСАГО: зачем и кому это нужно?

Read Time:1 Minute, 51 Second

За двадцать с лишним лет существования системы ОСАГО все привыкли, что договор всегда заключается на один год. При необходимости в нем можно задать ограниченные периоды использования (до трех периодов), один или каждый из которых (в зависимости от трактовки конкретной страховой компании) должен быть больше трех месяцев. Однако со 2 марта в России появится новый вид договора ОСАГО — краткосрочный полис. Его можно будет заключить на срок от одного дня до трех месяцев. Каковы особенности и кому такой полис может пригодиться?

Например, нововведение адресовано владельцам редких и коллекционных автомобилей, которые выезжают один-два раза в год. Также такой полис вполне пригодится в случаях, когда нужно воспользоваться машиной друга/знакомого, но неудобно вписываться в его полис, а потом выписываться из него. Либо вообще на несколько дней надо сделать неограниченный список допущенных (например, чтобы предоставить машину для теста Авторевю) или на несколько дней допустить использование в такси. Также краткосрочный полис может пригодиться перекупщикам, перегонщикам и просто сервисам постановки машины на учет в ГИБДД. Для такого полиса нельзя изменить срок действия и сделать его годовым, но он допускает проведение регистрационных действий.

Чтобы избежать мошеннических схем, законом установлена так называемая временная франшиза: действие полиса может начаться только через три дня после покупки. То есть договор, заключенный 2 марта, может вступить в силу только 5 марта. И при этом действовать всего один день.

Однако дешевыми такие полисы не будут. Законом и тарифами ОСАГО предусмотрено, что коэффициент срока страхования КП для нового вида договоров компании-страховщики устанавливают самостоятельно. Поскольку практики заключения таких договоров в стране нет, то и рассчитать риски по ним сейчас никто не может. Единственное требование к коэффициенту — он должен быть понижающий, то есть менее единицы. Скорее всего, страховщики будут использовать высокие КП, пока не наберется хоть какая-то статистика. По информации Авторевю, большая часть компаний-страховщиков намерена применять КП от 0,5 до 0,99, и это значит, что краткосрочные полисы будут стоить 0,5—0,99 от цены годового договора с теми же условиями! Причем наверняка еще и по максимальной ставке базового тарифа ТБ (которую страховщики уже пять лет устанавливают индивидуально для каждого полиса, исходя из тарифного коридора, зафиксированного Центробанком).

Таким образом, уже завтра мы сможем увидеть полисы нового вида в офисах и на сайтах страховщиков, но вот заключать их, вероятно, пока мало кому захочется.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Семейная ипотека — 2024: все об ипотеке с господдержкой для семей с детьми
Следующая запись Краткосрочные полисы ОСАГО: зачем и кому это нужно?